}{elll---b()Y
Меню сайта
Разделы новостей
Юмор [14]
Субкультуры(Эмо, Готы...) [2]
ХХХ росказы [12]
Игры [3]
Разное [9]
Наш опрос
Есть ли у вас (веб)кошелек?
Всего ответов: 165
Главная » 2008 » Февраль » 8 » Неформалы
Неформалы
19:42

Сейчас, в наше время, мало кому надо объяснять кто такие неформалы. Это личности, которым претит порядок, установленный обществом, и которые выражают протест в том виде, который ближе всего им по духу. Это и реперы, и металлисты и готы и панки… Всех и не упомнишь, и, тем более не перечислишь. Поэтому я остановлюсь на самых выделяющихся. И, при этом, попытаюсь распределить своего рода схему. Схему, которая отражает духовное и умственное развитие личности, принадлежащей к тому или иному направлению. Хотя… Ее также можно рассматривать, как путь одной особы, поднимающейся по ступеням этой схемы. Некоторые ступени она может перескочить, некоторые – проигнорировать… Но суть от этого не меняется. Ну что ж… Приступим.

 

Итак. Начнем с самого низа.

Гопники.

Они не являются неформалами, скорей наоборот. Это – масса, все идеи которой сводятся к одному единственному стремлению. Чтобы все были максимально одинаковые. Если личность отличается от образа, который находиться у них в голове – то она автоматически попадает под ярлык «не такой». Ярлык страшный. Для гопников. И они пытаются искоренить это. Но, как известно, культурное развитие не остановишь. И при любом строе, порядке всегда найдутся личности, которые будут стоять по другую сторону баррикад. Те, которые будут против.

Попытаюсь охарактеризовать и объяснить поведение и идеи этого вида. Когда-то давно я определил три присущих им желания, на удовлетворение которых уходят практически все их силы. А то, что остается уходит на средства к их удовлетворению. Итак. Первое – потребность в алкогольном опьянении. Ее можно объяснить недостаточной насыщенностью жизни гопников. Вследствие довольно низкого уровня развития они испытывают потребность занять чем-то ум. Я не психолог – и поэтому не могу точно объяснить это, но интуитивно, я так думаю, поймут все. Второе – это потребность в драках. Это – последняя попытка самовыражения гопника. Так же. Как и первое это можно объяснить недостатком других средств к самовыражению и самоутверждению. Третье – вполне естественная потребность к удовлетворению полового влечения. Вроде тут все ясно… Но не тут-то было. И здесь все не ограничивается простым удовлетворением потребности. И здесь четко наблюдается попытка самовыражения. Ведь кроме самого процесса для гопника важно обсуждение его с друзьями. Он хвалиться. Так же, как хвалиться количеством «волосатых», «лохов» и прочих, которых он избил. Так же – количеством девушек с которыми он переспал. Гопник редко способен на серьезные чувства. Девушка для него – это скорее очередная возможность показать свою «крутость» остальным.

Таким образом, видно, что гопник, по сути, недалеко ушел от приматов. У них в обществе действуют «волчьи законы». Прав тот, кто сильнее, хитрее, «круче». Отсюда и идеология, точнее отсутствие таковой… Продвигаемся дальше.

Пионеры.

Здесь находиться пионерия остальных неформалов. Не важно каких: скинов, панков, металлистов или скинов. Это личности, которые «слышат звон, да не знают, где он», которые, по сути, недалеко ушли от гопников. Основной контингент ограничивается возрастным признаком. Это люди переходного возраста – 14-17 лет. Реже наблюдаются отклонения в ту, или иную сторону. Здесь можно рассуждать довольно долго, описывая пионерское движение каждой из субкультур. Но я ограничусь лишь общими высказываниями.

Итак. Пионеры – это личности, которые перехватывают только внешние проявления субкультуры, не разобравшись в сути дела. Те, кто так же, как и Гопники работают только на внешний образ, не имея ничего реального от субкультуры за душой. Это состояние обычно длиться недолго. И пионеры набираются ума и определяются в своем мировоззрении и принадлежности к той или иной субкультуре. Обычно процесс происходит вместе с общим «взрослением», но бывают индивидуумы, которые такими и остаются. Но, к сожалению, впечатление о той или иной субкультуре формируют именно они. Так, как особы, за нее отвечающие, остаются в тени, в то время, как пионеры, работая только на имидж, представляются обществу представителями движения. Отсюда неуважение к ним представителей этих движений.

Как правило пионер – это не особо развитый индивидуум, который старается проявить себя внешне. Ему присущи повадки гопников, потому как многие из них происходят от последних. Далее.

Панки.

Почему-то мне ужасно хочется разместить здесь панков. Я ничего не имею против движения панков, но ниже попытаюсь объяснить почему я поставил их здесь.

Панк. В голове сразу создается образ: грязный, немытый человек, порванные джинсы, рубаха в пятнах, запах, ирокез… Но это – только верхушка айсберга. Если личность имеет только это – то тогда ей прямая дорога в предыдущий пункт. Но из-за таких создается слегка неправильное впечатление и именно поэтому я поставил их здесь. Здесь немного напутаны причинно-следственные связи. Попытаюсь восстановить.

Итак, панк. В основе идеологии панков лежит максимальное стремление к анархии. Все мы можем говорить, что нам плевать на общественное мнение, что мы делаем то, что хотим… Но только истинный панк действительно имеет право сказать это. Это, и не только. Только настоящий панк никому ничего не должен, кроме самого себя. Для него не имеет никакого значения то, что о нем подумают остальные. В особенности те, кого он не знает. Он анархичен – и отсюда его форма одежды. Не обязательно панк должен быть грязным, в порванной одежде. Просто это решать ему – мыться, или нет, одевать чистое, покупать новое, или нет… У него свой кодекс законов, который он соблюдает(и то не всегда). Он может разительно отличаться от созданного обществом, но для панка это не имеет никакого значения. Их идеология зиждется на понятиях о свободе, истинной свободе мысли, выбора, высказываний каждого человека. С какой-то стороны панк – это законченный эгоист, который существует только для себя. Остальных для него нету. Я говорю про серую массу, гордо именующую себя «обществом». Панк находиться вне иерархии, вне системы. Это - первое реальное проявление протеста в данной статье. И далеко не последнее ни по очередности, ни по значимости.

Подведем итог. Панк – человек, стремящейся к анархии в своей жизни, к свободе выражения, настроенный против общества, как такого и игнорирующий все законы. Продолжим.

Металлисты.

Здесь у меня возникли очень даже серьезные трудности. Тяжело описать и попытаться охарактеризировать столь большое количество разнообразных видов. Посему буду говорить обо всех в общем.

Металлисты, трешеры, блэкеры, и т.д. Люди, формирующие костяк неформалов, и представляющие собой стандартный образ «волосатых». Длинные волосы, гитара, пьяные морды, крик, где-то спор, где-то мордобой – настоящий, или не в серьез… Это – будни. Это те, образ которых появляется в голове, когда кто-либо произнесет «металлисты». Там могут быть и панки, не особо следующие идеологии, и непонятно как приставшая пионерия, либо пост-пионерские личности… Абсолютно разнообразные вкусы, вера, интересы… Здесь может собраться любой контингент с любым настроением. Под пару-тройку бутылок пива на каждого завязывается разговор, находятся общие темы… Что же являет собою это собрание, если копнуть поглубже?

Это, бесспорно, тема для отдельной статьи. Но некоторые общие моменты можно, несомненно, выделить. Те, кто здесь находятся являют собой ярко выраженное соответствие слову «неформалы». Это – те, которым нравиться музыка, которая не является попсой. Музыка, которая представляет из себя искусство. Они отпустили волосы в знак протеста общему негласному закону о том, что у особ мужского пола они должны быть короткие. Эти люди практически всегда довольно образованные, как минимум на пару лет больше среднего интеллекта их возраста… Среди них встречаются обычные люди, со всеми присущими им достоинствами и недостатками. Каждый из которых имеет свои особенности. В целом этих личностей очень тяжело охарактеризовать. Здесь как раз первое впечатление про них несет в себе довольно большую часть истины.

Не знаю как подвести итог этому… Возможно когда-нибудь на этом месте появиться подробное описание всех составляющих… Или даже отдельная статья. Сейчас я не располагаю ни необходимыми знаниями, ни желанием. И последнее. Просьба больно не бить, не кантовать.

Тру-блэкеры и тру-готы.

Оговорюсь сразу. Под понятием «тру-блэкеры» я понимаю не людей, слушающих тру-блэк. А точнее – не только их. А личностей, которые могут в целом ответить за свое мировоззрение и не привязаны к конкретному стилю музыки. А если выразиться еще точнее и лаконичен – то это будет звучать так. Они не являются тру-блэкерами потому что слушают тру-блэк. Наоборот. Они слушают эту музыку потому что она соответствует их мировоззрению. Это было небольшое лирическое отступление. Теперь продолжу.

При всем кажущемся несоответствии этих двух субкультур я объединил их в один пункт. Хотя возражать будут представители обоих движений – я считаю это довольно большим парадоксальным случаем очень большой схожести. Это – две взаимоисключающие субкультуры, которые имеют больше общего, чем можно представить.

Такими не становятся. Ими рождаются и плавно идут к этому. Чаще всего окончательным событием становиться какое-то сильно большое нервное потрясение, или общая неудовлетворенность жизнью, обществом, людьми в целом. Теперь подробнее.

Представитель обоих субкультур имеет схожее мировоззрение, часто совпадающие во многом списки предпочитаемой музыки… Только выражать свое чувство они предпочитают по разному. Первые – агрессией. Оба движения ненавидят людей. Либо снаружи, либо глубоко внутри – не имеет значения. Но первые – действительно ненавидят, а вторые - игнорируют.

В большинстве своем каждый из представителей этих движений – ярко выраженная индивидуальность. Я, конечно, не отрицаю, что каждый человек – индивидуальность. Но я говорю про особых личностей. Те, о ком я говорю сейчас – это особы, которые представляют собой непонятых, невоспринятых обществом людей. Те, у которых с этим самым обществом личные счеты, возможно – глубокая обида. На данный момент они – конечный этап эволюции. Те, кто обрел какую-то часть недоступного другим знания. Те, которые практически не требуют подчеркивания своего мировоззрения, или принадлежности своему направлению какими-либо внешними факторами. Зачастую они не приемлют навешивания на себя ярлыков и не согласятся с названиями, приведенными в начале раздела. Таких - единицы. Их очень тяжело выявить среди остальных, они не выделяются ничем, кроме своего внутреннего наполнения, которое открывают далеко не всем. Можно знать такого человека год, два и даже не подозревать, что он принадлежит к ним(нам?). И очень немногие способны узреть в каждом из них ту искру, которая отличает их о остальных людей, которая переводит их на класс выше… И лично я уже не имею права назвать их людьми. С биологической точки зрения – да, но с духовно-моральной… Никогда.

Категория: Субкультуры(Эмо, Готы...) | Просмотров: 4539 | Добавил: helllll-boy | Рейтинг: 4.1/27 |
Всего комментариев: 171 2 »
17 Ана=)  
0
ой...) я скорее соглана с №19)))
всё это бред, но за инфу - конечно спасибо!

16 Vika  
0
Респект и уважуха!!!!!!!!!!!

15 Vika  
0
Спасиба вам большое!!!!!!!!!!!!!)))))))

14 мандарин  
0
сдесь не всех написали...

13 читатель маразма  
0
бред всё это!!Я вот не гопник но таких отбросков,всех вышеназваных,я не люблю,такие люди не понимают истинной цели жизни,бухать,слушать бредовую музыку и носить ванючие боты-это смысл жизни???бить их все нужно,умом дибилов не понять,только пиздить их по голове,психичискее болезни не лячатся словами!!!! Все субкультуры-дерьмо,а их почитатели на самом деле не самовыражают себя.а просто ищут защиты от общества,которое не воспринимает их бредни и потому они обьединяются,дабы не быть никому ненужными

12 Кривуля  
0
Всё прочитала,терь точно буду тру-блеком

11 jsam  
0
приветик

10 деточка  
0
панки хой!!!!!!!!АНАРХИЯ-МАТЬ ПОРЯДКА!!!!!!!!!!!Согласны!если нет-не мурчите!!!!!!!!!!!!!!!

9 человек  
0
автора сжечь на медленном огне

8 $тRЁмN@Я  
0
Незнаю чё сказать. Чтоб написать о какойто субкультуре надо к ней относится, тогда выйдет правда. Я, например, пакнкуша...

1-10 11-17
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

 
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024